Красота по-богучарски: как жители небольшого городка Воронежской области продвигают свой родной край

Вашему вниманию Подарочный партнер 4-го Международного форума “Женщина третьего тысячелетия” .

Когда бизнес становится не просто работой, а состоянием души

Самой южной точкой Воронежской области является небольшой, но очень уютный городок, в имени которого до сих пор таится загадка – Богучар. Он входит в число Малых исторических городов России, а его богатая история и крепкие культурные традиции делают это место привлекательным для туристов. Ажурная архитектура старинного купеческого городка прекрасно сочетается с развитой инфраструктурой. А вантовый мост «Тысячи светлячков» уже стал самой узнаваемой локацией Богучара.

С городом связаны имена Афанасьева, Чехова, Шолохова, Платонова, Кищенко. Живописная природа Богучарщины описывается в литературных произведениях и на известных полотнах, которые можно увидеть в частных коллекциях и государственных музеях. Стоит хотя бы раз побывать здесь, и в сердце навсегда поселятся ковыльные степи, ароматы разнотравья, сладкая земляника, потешные байбаки и батюшка-Дон.

Это моя Малая родина – место силы и вдохновения. Здесь каждый уголок мне близок и понятен, всюду я могу найти вдохновение. Чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, в чем секрет успеха тех людей, которые живут здесь и добиваются определенных высот в своей деятельности. Это безусловная любовь к родной земле и желание делать ее еще лучше.

К примеру, мой земляк Владимир Польшаков – единственный богучарский ремесленник, который удостоен звания «Народный мастер Воронежской области». Его сувениры можно встретить в абсолютно любом городе нашей необъятной Родины и даже за ее пределами. Разнообразные деревянные изделия на предприятии Владимира Александровича расписывают в уникальной технике, которая в народе зовется «Богучарская хохлома».

В 70-е годы прошлого столетия эту роспись придумала Фаина Лобастова – главный художник сувенирного цеха при Богучарском лесхозе, в котором работал и Владимир Польшаков. За основу она взяла технику фонового письма – когда по золоту черной краской наносят фон, оставляя орнамент золотым. К классическим элементам хохломской росписи богучарские мастерицы добавляли привычные глазу ромашки, васильки, шишечки хмеля и усики гороха. Когда лесхоз прекратил свое существование, именно Владимир Александрович не дал исчезнуть этой уникальной росписи – организовал общество с ограниченной ответственностью, взял на работу бывших коллег по цеху и вот уже 20 лет занимается изготовление брендовой сувенирной продукции.

Моя история служит подтверждением известной поговорки: «Где родился, там и пригодился». Вся моя жизнь прошла в Богучаре, здесь родились мои дети, здесь реализуются мои проекты и проходит насыщенная общественная деятельность. Для меня очень важно не просто вести бизнес, а вносить свой вклад в жизнь родного края, быть сопричастной к его развитию и процветанию. Моя философия проста – делай, что любишь и люби то, что делаешь. Каждый мой проект рождался из личного опыта и стремления сделать так, чтобы людям, которые живут рядом со мной, было комфортно, уютно и полезно.

С юных лет я увлечена спортом, поэтому одно из направлений моей деятельности – это магазин спортивных товаров, одежды и обуви, который отвечает запросам спортсменов любого уровня – от любителей до мастеров спорта. Кроме того, я вхожу в состав Совета по спорту при администрации Богучарского муниципального района и курирую сразу несколько направлений – бокс и греко-римскую борьбу. Понимая, насколько важен спорт для развития подрастающего поколения, я стараюсь поддержать юных спортсменов – от спонсорской помощи до организации соревнований и конкурсов.

Еще один проект – уютное кафе в центре города. Мне захотелось создать место, где можно посидеть с родными и друзьями, поддаваясь неспешному ритму жизни нашего города и делая остановку в ежедневной череде забот и хлопот. Когда создавала атмосферу этого места, прислушивалась к своим ощущениям – хорошо ли мне здесь, комфортно ли, возникает ли желание вернуться сюда вновь. Теперь кафе стало не просто точкой питания, а местом притяжения для ценителей вкусной кухни и уютного интерьера.

Самый молодой мой проект – линейка уходовой косметики для волос и тела JNS JULIENEWSTYLE. Как и любая женщина, мама двоих дочерей, я уделяю большое внимание косметическим средствам. Мои девочки занимаются хореографией, а это прически, большое количество фиксирующих средств и высокие температуры при укладках. Волосы при таком обращении становятся сухими и ломкими. В поисках работающего средства, мы перепробовали многое. Но, если хочешь хороший результат, действуй. Кто может позаботиться о моих девочках лучше, чем я сама – именно этот вопрос задала я себе, когда в голове родилась идея создания натуральной косметики, без применения парабенов и вредных веществ. Изучив все тонкости этого процесса, поставив не один эксперимент, я нашла свою формулу качественного и безопасного ухода за волосами и телом. Шампуни и бальзамы моего бренда одобрены парикмахерами, они действительно работают, даря волосам новую жизнь. А лосьон для тела с эффектом «кожа как у младенца» – это невероятные ощущения, которые может себе позволить абсолютно любая женщина.

Когда живешь в маленьком городе, ты всегда как на ладони – виден со всех сторон. Поэтому важно подходит к своему делу ответственно и с душой, что бы не стыдно было смотреть в глаза людям. Вот они, основные заповеди моего бизнеса, – простые и понятные. Смотреть на улыбки покупателей, получать от них обратную связь с благодарностями и слышать от новых клиентов, что они пришли к тебе по рекомендации – это ли не счастье для человека, влюбленного в свое дело.

Юлия Кузьмина

Краткое описание

Философия любви к делу, территории, людям. История женщины-предпринимателя из российской глубинки, которая доказала, что не только в мегаполисе можно построить бизнес. О том, что вдохновляет на новые проекты и мотивирует к развитию, в рассказе создателя бренда уходовой косметики JNS JULIENEWSTYLE Юлии Кузьминой.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *