О медицине в Италии

Рубрика “Все об Италии” от Клавдии Гапоновой. #iwu_Italia.

В настоящее время мы оказались в очень непростой ситуации. Коронавирус COVID-19, с которым столкнулся мир, помимо человеческой хрупкости, показал, на сколько эффективно функционируют системы здравоохранения разных государств. Действительно, мы говорим о пандемии, и ни одно учреждение, ни один врач или вирусолог не были готовы к подобной чрезвычайной ситуации, даже самая лучшая система здравоохранения в мире.

Италия одна из первых стран, которая столкнулась с пандемией. Благодаря предпринимаемым правительством мерам и слаженной работе медиков страна эффективно справляется с вирусом, что подтверждает лидирующую позицию национального здравоохранения на международной арене.

Ежегодно издание «Bloomberg» публикует рейтинг стран с самой эффективной системой здравоохранения в мире. При расчетах участвуют страны со следующими требованиями: ожидаемая продолжительность жизни более 70 лет, валовой внутренний продукт (ВВП) на одного жителя не менее 5000 долларов США и минимальная численность населения 5 миллионов человек. Все данные, необходимые для обработки и сравнения, поступают от Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Согласно рейтингу, Италия находится на четвертом месте среди лучших систем здравоохранения в мире. В стране широко развита система оказания специализированных медицинских услуг, которая насчитывает порядка 295 специализированных медучреждений на 100 тысяч жителей, это в 50 раз больше, чем в Германии, в 100 раз больше, чем в Великобритании и в 115 раз больше, чем во Франции.

Согласно национальному законодательству в области здравоохранения каждый гражданин имеет право на получение медицинской помощи.

В Италии большинство граждан не имеют частной медицинской страховки, поскольку итальянское правительство покрывает часть расходов на лечение. В зависимости от заболевания необходимо оплатить специальную квитанцию «тикет» – определенный, меняющийся от региона к региону, процент от общей стоимости амбулаторных приемов, вакцин и лекарств. Подобная «почти бесплатная» медпомощь гарантирована не только гражданам, но и всем легально проживающим в Италии иностранцам, которые состоят на учете в Национальной службе здравоохранения (Servizio sanitario nazionale). Однако к одному из таких «частично оплачиваемых» специалистов нужно записываться за несколько месяцев вперед, то же самое касается УЗИ, МРТ и других медицинский исследований. И конечно, в случаях, когда нет возможности ждать, приходится обращаться в частные клиники и центры, где стоимость обычного приема у специалиста стоит от 100 евро.

Зарегистрироваться в Национальной службе здравоохранения можно в местной медицинской службе ASL (azienda sanitaria locale), при себе необходимо иметь справку о прописке, действующий вид на жительство и налоговый номер.

Регистрация бесплатна для обладателей рабочего, семейного или предпринимательского вида на жительство в Италии (ВНЖ). Студенты могут встать на учет на платной основе (150 евро в год). Регистрация действительна на весь срок действия ВНЖ. После заполнения документов выдается пластиковая медицинская страховая карта с указанным налоговым номером – «tessera sanitaria», которая гарантирует лечение в итальянских медучреждениях, а также получение экстренной медпомощи в любой стране ЕС. Также назначается семейный врач, именно он выписывает рецепты, дает направления к специалистам, на визиты и госпитализацию.

В Италии в случае критической ситуации со здоровьем необходимо обращаться в «скорую медпомощь» по бесплатному номеру 118. Задача бригады оперативно оказать действительно неотложную помощь, например, остановить кровотечение, снять кардиограмму, сделать необходимые уколы, и доставить пациента в больницу, где будет проведено полное обследование.

Таким образом, итальянский опыт организации системы здравоохранения заслуживает пристального внимания. Высокая ответственность итальянских врачей, отлаженная система их подготовки, инвестиции в здравоохранение и науку, выдающиеся достижения итальянской медицины, хорошо оснащенные университетские клиники не оставляют сомнений в том, что итальянская медицина имеет все основания, чтобы и дальше занимать почетное место среди лидеров мирового здравоохранения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *