В Москве в Общественной Палате РФ состоялся Первый Всероссийский форум посвященный ВОЛОНТЕРАМ.

В Москве в Общественной Палате РФ 25 ноября 2020 года состоялся Первый всероссийский форум «ВОЛОНТЕРЫ КУЛЬТУРЫ-территория реализации идей. От волонтёров культуры к креативной экономике».

Амирова Альфия – Президент РОО «Интернациональный Союз женщин», Руководитель Международного Фестиваля «Руками женщины», Почетный член и партнер Ассоциации «Гуманность внутри войны» (Италия), Официальный член Ассоциации деловых женщин средиземноморских стран (AFAEMME) и Шакирзянов Марат –Главный редактор ЭСМИ «Посольская жизнь», Почетный член и партнер Ассоциации «Гуманность внутри войны» (Италия), вице президент РОО «Интернациональный Союз женщин» стали участниками форума и непосредственно приняли участие в качестве спикеров (экспертов) в данном мероприятии на тематическом круглом столе «Волонтер культуры- территория реализации идей».

Модератором выступила Светлана Панарина – Омбудсмен по защите прав предпринимателей креативной индустрии в Москве

Основная задача форума– посмотреть на волонтеров, как на человеческий капитал, ресурс, мостик к креативным индустриям\креативной экономике.

Основа креативной экономики – человеческий капитал, люди, их творческие и интеллектуальные способности.

Студенты на практике, помогая учреждениям культуры, могут входить в профессию, получать первые навыки. Могут просто участвовать в различных проектах. Для активных людей – это первая ступенька самореализации, профориентации.

Амиров Альфия рассказала, как волонтерство может стать будущей профессией, поделилась своим опытом и примерами работы с волонтерами на основе Международного Фестиваля НХП и ремесел «Руками женщины» и «Интернационального Союза женщин». Амирова отметила, что «К волонтерам никогда не относились, как обслуживающему персоналу. В наших проектах волонтеры проявляли свое мастерство и креативность, а мы давали им возможность достичь дальнейших высоких ступенек в жизни».

Шакирзянов Марат повествовал, что в молодом поколении необходимо в первую очередь воспитывать чувство гордости за свою Родину, на примерах патриотических детских конкурсах. Описал возможность продвижения волонтеров и получение профессии через ЭСМИ «Посольская жизнь».

На тематических площадках профессионалы в различных сферах креативной экономики, представители администраций регионов, предприниматели обсудили российский и международный опыт, ключевые практики, модели и необходимую инфраструктуру для развития креативной экономики в 1000 городах страны

Состоялась очень конструктивная дискуссия! Приятно, что за одним столом собрались эксперты высокого уровня по разным направлениям, и при этом связаны одной из важных тем, как волонтерство не в заурядном его понимании.

Организаторы Форума: Фонд поддержки искусства и культуры «Красный угол», национальная инициатива по комплексному развитию российских городов «Живые города», Ассоциация пространственного развития «Тринити – города будущего».

В тематической сессии также приняли участие:

Спикеры:
Гальперина Мария — генеральный директор компании «Яркие люди»
Сафронов Евгений — главный редактор информационного агентства InterMedia, член правления ассоциации «Союзконцерт»
Касимов Андрей Михайлович — сооснователь социального проекта «Танцующий Город» , сооснователь проекта Russian Modest Fashion Week(Неделя благопристойной моды в России), предприниматель, владелец Русского Инвестиционного Клуба(«RiClub» ) , консалтинговой компании «Коммуникационное агентство».
Еремина Лариса— руководитель волонтерского центра Московского политехнического университета
Мишина Ирина Николаевна – консультант по городскому, региональному и организационному развитию, модератор, психолог, практик создания саморазвивающихся сред. Эксперт Национальной инициативы Живые города, модератор программ РАНХиГС по проектному управлению, координатор Национального агентства социальных коммуникаций, ШАГ, Т-система.
Джавадов Тимур Афисович — директор Центра развития молодежных инициатив и проектов ФГБОУ ВО «Российский государственной университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)
Ордин Андрей — сооснователь и продюсер Сообщества молодых дизайнеров ОТЛИЧНО и Школы Главного Архитектора
Перткова Екатерина — организатор фестиваля «На грани науки», психолог-тренер ГБУ г.Москвы «Городской центр профессионального и карьерного развития»
Баскаков Андрей — создатель и генеральный продюсер первого телевидения для подростков в стиле радио » radiokids.fm»