Элегантный ЕГЭ (продолжение)

Тест на элегантность вызвал большой интерес у наших подписчиков и это не может не радовать. Ведь хорошие манеры , соблюдение правил поведения и элегантность определяют ваше место в обществе, статус и даже ваше будущее .#iwu_business_etiquette

Правила этикета, они же элементарные правила уважения и вежливости, работают в обе стороны. Вы проявляете их по отношению к другому человеку, он проявляет их по отношению к вам. Таким образом выигрывают все. Но существует несколько нюансов, которые стоит напомнить и уточнить каждому уважающему себя человеку. Итак, проверим себя .

Оказывается, по правилам этикета просушка зонта осуществляется только в закрытом положении, в идеале на специальной подставке. Кстати такой вариант сушки и самому зонту предпочтительнее, ткань купола лучше сохраняется. Очень распространенной ошибкой является сушка зонта в раскрытом состоянии в гостях или офисе. Это можно делать исключительно у себя дома и желательно без гостей. Сушить же в гостях его необходимо поставив в специальную подставку или просто повесить.

Международный протокол ограничивает женщин в возможном количестве одновременно одетых украшений – 13 включая и ювелирные пуговицы. Стоимость украшений стремиться вверх одновременно с потемнением на улице. По правилам этикета на перчатки нельзя одевать кольца, но можно браслеты. Есть и изменения в этикете. Так когда-то бриллианты позволительно было носить лишь дамам замужним и только вечером. Теперь даже молодые девушки могут позволить себе днем небольшие бриллиантики.

Если вы оказались в театре или в кинозале позже других зрителей, а ваше место находится посередине ряда, пробираться к нему необходимо только лицом к сидящим. Однако, интересен тот факт, что в Европе есть прямо противоположное правило. Дело в менталитете, вероятно. Так, если вы идёте по ряду в зрительном зале где-нибудь во Франции, необходимо повернуться к уже сидящим спиной, в противном случае люди сочтут вас дурно воспитанной, то же самое касается и лифта. Повернуться спиной в Европе вовсе не значит проявить неуважение – напротив, таким образом, вы наглядно демонстрируете, что не посягаете на личное пространство вашего ближнего.

Прикрывать рот, когда кашляете или чихаете – это хорошие манеры. А какой рукой вы это делаете? Правой? Не правильно. Правая рука предназначена для рукопожатий, жестикуляции и воздушных поцелуев, а прикрывать рот, поправлять одежду и почесаться при необходимости (всякое бывает) надо левой рукой. Смысл, я думаю, понятен, речь идет об общественном месте, правая рука всегда может понадобиться для рукопожатия или вдруг придется придержать споткнувшуюся даму за локоток.

К каждому человеку, достигшему 12 лет, полагается обращаться на «вы». Отвратительно слышать, люди говорят «ты» официантам или шоферам. Даже к тем людям, с кем вы хорошо знакомы, в офисе лучше обращаться на «вы», на «ты» — только наедине. Исключение — если вы сверстники или близкие друзья. Как реагировать, если собеседник упорно «тыкает» вам? Сначала переспросите: «Простите, вы ко мне обращаетесь?». Иначе — нейтральное пожатие плечами: «Простите, но мы не переходили на «ты».

Наиболее почетным местом в машине считается за спиной водителя. Именно там садится женщина, мужчина размещается рядом и при выходе открывает дверцу и подает даме руку. Если мужчина одновременно является и водителем, то процесс погрузки-выгрузки дамы существенно не меняется. В любом случае по этикету женщине должны открыть дверь и подать руку.

Продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *