Заседание Международного дискуссионного клуба «VISION 3000»

Фотографии предоставлены Пресс центром ГБУ “Московский дом национальностей” 

24 мая 2023 г. состоялось заседание Международного дискуссионного клуба «VISION 3000» при поддержке Правительства Москвы (Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, ГБУ «Московский дом национальностей»).

Повестка заседания была посвящена теме «Туризм и Культура. Новые реалии».

Условия, в которых существует и развивается туризм, находятся под влиянием многочисленных факторов, которые определяются периодически возникающей для общества необходимостью адаптироваться к новым ситуациям, вызванным изменениями геополитических и иных условий. Обладая различной силой и продолжительностью воздействия, они определяют динамику развития туризма и формирование специфической структуры туризма в мире и в регионах страны.
В рамках заседания  обсудили  новые тренды в туризме, тенденции в области Международного туризма и туризма в России, прямую и косвенную связь туризма, культуры и экономики.
В ходе работы международного дискуссионного клуба состоялся сбор и обмен мнениями относительно заданной темы, возможность совместных инициатив и партнерских отношений.

Модератором заседания Международного дискуссионного клуба «VISION 3000» выступила Амирова Альфия- Президент РОО «Интернациональный союз женщин», Президент Международного дискуссионного клуба «VISIO 3000».

Альфия Амирова открыла заседание Международного дискуссионного клуба «VISION 3000» и обратилась с приветственным словом к участникам мероприятия. Амирова А.Р. отметила важность развития туризма и сохранения культуры в новых реалиях, рассказала об истории создания Международного дискуссионного клуба «VISIO 3000».

«Международный Дискуссионный Клуб «VISION 3000» основан в 2021г. по инициативе РОО «Интернациональный Союз Женщин» по поддержке женщин предпринимателей малого и среднего бизнеса на Международном форуме «Женщина третьего тысячелетия».

Цели Международного дискуссионного клуба «VISION 3000» — углубление Международного сотрудничества, совместное изучение историко-культурного наследия стран участниц, экологическая и экономическая повестка, народная дипломатия.

Планируется, что Международный дискуссионный клуб займется межстрановыми проектами, в том числе по расширению взаимодействия в области науки, образования, здоровья, экологического воспитания и бережливого отношения, культуры и туризма, выработке общих научных позиций по вопросам мировой истории» -сообщила Альфия.

Спикерами заседания Международного дискуссионного клуба «VISION 3000» выступили:

  • Раимов Азамат – второй секретарь Посольства Республики Узбекистан, руководитель Протокольной службы выступил с темой «Туристический потенциал Узбекистана». В ходе заседания проведена презентация о туристическом потенциале Республики Узбекистан и продемонстрированы видеоролики, подготовленные Национальным PR-центром. Отдельный акцент был сделан на тематику «Самарканд-туристические ворота Нового Узбекистана».

“Не секрет, что Узбекистан регулярно занимает высокие места в различных мировых рейтингах туристического характера, а число посетивших страну туристов, в том числе из России, регулярно и динамично растет уже много лет.  Россия является крупнейшим партнером Узбекистана в сфере туризма. Так, в 2022г. Узбекистан посетило 567 тыс. российских туристов. По сравнению с 2021 годом (190,7 тыс.рост составил 297%.”- сообщил г-н Раимов.

*Справочно. 05.04.2017 подписано соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о развитии сотрудничества в области туризма.

  • Алтанхуяг Дулгуун- Третий секретарь Посольства Монголии в Российской Федерации, курирующая гуманитарные отношения выступила с темой: «Годы посещения Монголии 2023-2025», рассказав достопримечательностях страны, о туристической привлекательности, о богатой национальной кухне и о культурных событиях, проходящих на территории Монголии.

Монголия – это страна, где наследие величественной истории переплетается с изумительной первозданной природой, уникальной самобытной культурой и гостеприимством монгольского народа…..

История Монголии неразрывно связана с историей кочевания и расселения монголов. Начиная с заселения территории современной Монголии первыми народами, империи Хунну и Сяньби также были образованы на основе кочевой цивилизации…..

 

*Справочно. Монголия объявила 2023-2025 годы «Годами посещения Монголии» и разработала «послековидную» кампанию по привлечению туристов из России.

  • Елена Матвеева- Президент Национальной ассоциации женщин «Меркури Новое Время». Руководитель Международного центра делового и промышленного туризма. Тема выступления: «Современный туризм в Зимбабве».

Зимбабве – это страна с богатым культурным и природным наследием, что делает ее привлекательным местом для туристов. Современный туризм в Зимбабве развивается в нескольких направлениях, включая экотуризм, культурный туризм и сафари. Экотуризм – это одно из самых популярных направлений туризма в Зимбабве. Страна богата на культурное наследие, которое можно увидеть в музеях, национальных парках и местных событиях. В целом, Зимбабве предлагает туристам множество возможностей для отдыха и путешествий. Страна богата на природные и культурные достопримечательности, которые можно увидеть и насладиться во время поездки.

  • Жаринова Ирина Сергеевна, начальник отдела этнографической и экскурсионной деятельности, ГБУ «Московский дом национальностей». Тема выступления: «Этнографический туризм в Москве».
  • Иванова Наталия Васильевна, советник управляющего директора, координатор инфраструктурных вопросов Консорциума Леонтьевский центр – АВ групп, советник по стратегическим вопросам президента Московской ассоциации предпринимателей, председатель правления Евразийской ассоциации бизнеса, Вице-президент Евразийской академии телевидения и радио. Общественный деятель. Тема выступления: «Туристический потенциал регионов России». Наталья рассказала о новых тенденциях в туризме на территории России, как вырос внутренний туризм, какие проблемы еще существуют, почему упал поток выездного и въездного туризма. Наталия Васильевна отметила актуальность заданной темы.

  • Лоскутов Валерий Николаевич –Президент Евразийского Делового Клуба. Тема выступления: «Мирное устойчивое развитие. Добрососедство и сотрудничество в бизнесе, культуре, науке и спорте.»

  • Асия Бискуп- Вице-президент РОО «Интернациональный союз женщин», Исполнительный директор Международного дискуссионного клуба «VISIO 3000». Тема выступления: «Цели, задачи, миссия Международного дискуссионного клуба «VISION 3000»

«Деятельность Клуба будет направлена на формирование положительного имиджа России и стран участниц Клуба, обсуждение и консолидация мнения молодежи наших с Вами стран о важных исторических событиях, личностях, культурных традициях, знаниях, о природе и людях, которые в них живут»- поделилась Асия Бискуп.

В заключении Амирова Альфия рассказала о проектах, проводимых РОО «Интернациональный союз женщин», направленные на сохранение культур и традиций народов России и мира, на развитие туризма посредствам сувенирной продукции в том числе, это Международный Фестиваль НХП и ремесел «Руками женщины», Международный фотопроект «Мама и дети в национальных костюмах».

Участниками заседания Международного дискуссионного клуба «VISIO 3000» стали представители туристического кластера, культурные и общественные, представители бизнес сообщества и др. заинтересованные лица.

Организатор: РОО «Интернациональный Союз женщин» http://www.iwuorg.com/

Генеральным информационным партнером выступило Сетевое издание «Посольская жизнь» https://embassylife.ru/ .

Справочно. Сетевое издание «ПОСОЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ» – Единственный в России уникальный проект, который освещает деятельность Посольств зарубежных стран в Российской Федерации и диппредставительств РФ за рубежом. Св-во о регистрации: серия Эл № ФС77-81569 от 03 августа 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *