Блефаропластика в Южной Корее.

Рубрика “Здоровье и красота”. Ведет рубрику Анна Василец.
Практикующий пластический хирург Ким Джон Мин делится своим опытом.
Совсем недавно, я попросила южнокорейского хирурга Ким Джон Мин рассказать об одной из самых востребованных операций – блефаропластике. 
Узнайте детали в подробностях.

«Здравствуйте! Я – практикующий пластический хирург Ким Джон Мин в южнокорейской клинике.

Блефаропластика у нас традиционно одна из востребованных операций для пациентов. Для возрастных пациентов – это путь к решению задач в области омоложения, для  более молодой аудитории – эстетика, например, изменение разреза глаз.

Для нас нет не решаемых задач, потому что в клинику обращаются пациенты с самыми разными случаями: опущение век, жировые образования, избытки кожного покрова, врожденные патологии, осложнения после операций и т.д.

Особо я хотел бы подчеркнуть, что на сегодняшний день блефаропластика является безальтернативным способом коррекции врожденных дефектов и устранения возрастных деформаций в случае, если безоперационные методы не дали ожидаемого результата.

Я хотел бы рассказать также об особенностях блефаропластики между корейскими и русскими пациентами.

Отличительная форма азиатских глаз – это их маленький разрез, поэтому многие азиатские пациенты, включая корейцев, делают операцию на глаза для их увеличения. Это такие операции, как блефарорпластика по созданию двойного века или изменению разреза уголков глаз (кантопластика).

Европейские и русские пациенты склонны совершенно к другим операциям по глазам. Наиболее часто встречаются пациенты, которые хотят устранить провисание век. По моему опыту работы, во многих случаях провисание кожи заметно больше у европейских, чем у корейских пациентов. Поэтому по сравнению с азиатскими глазами, где можно обойтись одной верхней блефаропластикой и создать естественную линию век, русские и европейские пациенты нуждаются в более комплексной операции. Значит кроме верхней блефаропластики, часто встречаются кейсы, где нужно одновременно произвести броулифт (подтяжку кожи под бровями) совместно с пластикой лба (подтяжкой лба).

Каждый пациент имеет свои собственные нужды и анатомические особенности, поэтому очень важно выбрать опытного хирурга с высоким знанием строения кожных тканей глаз, для того, чтобы результат операции был удовлетворительным для пациентов.

Я всегда говорю своим пациентам, чтобы они не откладывали проведение операции, если она показана, и не пытались примириться с существующей проблемой. Послеоперационная реабилитация проходит достаточно быстро, тем более, что некоторые виды блефаропластики мы делаем без наложения швов, если тонкий разрез осуществляется с внутренней части глаза.

Процесс восстановления зависит и от индивидуальных особенностей пациента. Роль играют возраст, особенности строения тканей, наличие сопутствующих хронических заболеваний и образ жизни. Современные методы реабилитации позволяют сократить восстановительный период.

Сейчас я постараюсь развеять ваши опасения и дать несколько полезных советов, исходя из моего опыта работы:

  1. После операции припухлость век на протяжении 7 – 10 дней не должна вызывать беспокойства, это вполне естественная реакция на вмешательство. Исчезновение слабых кровоподтеков происходит через 2 – 3 дня, а менее значительные синяки могут продержаться до 2-х недель.
  2. Не переживайте, если чувствуете сухость, скованность век, реакцию на свет, непроизвольное слезотечение – эти симптомы возникают достаточно часто. Я назначаю своим пациентам глазные капли.

Один из самых часто задаваемых вопросов: будет ли заметен шов?

Примерно через 2 месяца после операции на месте разреза останется очень тонкий и практически незаметный рубец в виде ниточки. Но очень важно соблюдать все рекомендации в послеоперационный период.

  1. В течение 3-х дней после проведения операции делайте холодные компрессы. Горячие компрессы делать не следует.
  2. Не рекомендуется наклоняться, поднимать тяжести.
  3. Исключить все тепловые процедуры (сауну, горячий душ, ванну, солярий) в течение месяца.
  4. В течение 30 дней исключить занятия спортом.
  5. Постараться не наносить макияж в области глаз в течение 2-х недель после операции.
  6. Рекомендуется воздержаться в течение 6-ти месяцев от приема алкоголя и курения.

Чем правильнее вы будете соблюдать эти рекомендации, тем быстрее пройдет послеоперационное восстановление. Еще я рекомендую делать специальную гимнастику для глаз, когда закончится восстановительный период, она очень простая.

Медленные движения глаз влево-вправо, вверх-вниз. Поднимите глаза вверх и поморгайте. Положите на веки пальцы, но не жмите, и попытайтесь открыть глаза, не убирая пальцы. Пальцами потяните кожу на висках, чтобы глаза сузились как у азиатов. Все это нужно делать медленно, по 4-5 повторений.

И последнее, что я хотел сказать: не старайтесь найти возможность сделать блефаропластику, как можно дешевле. Лучше доверьтесь опытному специалисту. Ведь речь идет не только о вашей красоте, но и о здоровье».

Дорогие подруги, коллеги и партнеры, будьте молоды и красивы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *